您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱

关于提早图书馆市民入馆时间的建议

信件编号: 201810094961 来信时间: 2018-10-09 09:21
信件类型: 我要建议 姓名: 刘****
内容: 我是经常到图书馆学习的一位市民,这里有借阅图书的,有读书看报的,有复习考研的,等等,我市图书馆为我们市民提供了很好的学习与阅读环境,我为我们永济有这样的图书馆感到骄傲。 我建议图书馆入馆时间改为早八点。现在图书馆入馆时间是9点,但是,无论是学生上学还是家长上班都是8点,当然图书馆工作人员也是8点上班,而对于参加考研或是考工作的考生来说来说8点也应该开始一天的学习了。目前我们8点来了图书馆,馆里有工作人员,灯也都亮着,我们却不能入内,感觉有环境而不能进去学习,十分尴尬和难过,希望可以采取一些措施,让我们8点或者8点10分(给予工作人员准备时间)入馆学习。下午入馆时间也因与上班时间一致,让资源充分利用! 感谢图书馆的领导及相关工作人员辛勤工作! 希望有关单位能够做出努力,满足热爱图书馆,热爱学习市民的小小要求!
回复单位: 文化局
答复情况:
答复时间:2018-10-12 16:20

答复意见:

你好!来信收悉,市政府及时批转文化局处理,现将有关情况回复如下:自图书馆新馆开馆以来,文化局始终秉承“一切为了读者”的宗旨意识,在全体人员的共同努力下,新馆服务深受市民欢迎,读者数量剧增,年接待量3万余人次。但同时,因读者不懂图书馆分类排架规则和个人素质等原因,造成大量图书乱扔乱放,错架乱架现象严重,加之借还书数量剧增,造成工作人员工作量加大。为了适应新馆现状,满足市民需求,图书馆采取全年无节假日开放,然而人力有限,又没有闭馆时间,每天只能利用早8点上班后1小时整理完所有书架图书,对期刊报纸进行登记,以便给读者提供更优质的服务。接收到群众关于提前开馆时间的建议后,为了更好地满足读者需求,图书馆通过“调整人员、提前上班”两个措施,为读者紧缩出半小时开放时间。从10月15日起,图书馆早上对外开放时间调整为8:30,下午正常上班时间开放。最后,非常感谢你对政府工作的信任与支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: