您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱

关于辅导部的问题

信件编号: 201809164926 来信时间: 2018-09-16 11:33
信件类型: 我要建议 姓名: 姬****
内容: 最近好多辅导部和学校边上的小饭桌都让教育局封了,学校通知让家长自己接娃,可是好多家长都在外地开饭店,谁也不想离家在外挣钱,现实情况就是,家长和学生有需求才有市场,不可能都让家长回来不干一些光接送孩子吧,爷爷奶奶村里都有农活,我建议1:学校开灶2:区别对待,管理方法要灵活,多考虑考虑家长和学生的诉求,不能一个文件要求,折腾老百姓。
回复单位: 永济市教育局
答复情况:
答复时间:2018-09-20 08:23

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。对社会民办非学历教育培训机构进行专项整治是市人民政府根据国务院办公厅下发的《规范校外培训机构发展的意见》(国办发【2018】80号)精神,由市政府牵头,消防、公安、住建、食药、教育、电视台等多个职能部门共同参与的对校外培训机构进行规范、整顿活动,对证照不齐、无办学资质、存在安全隐患的校外培训机构责令停止办学或依法查封,对符合办学条件的经审核合格后颁发办学许可证,保障学生及家长权益,维护社会安全稳定。另外,《中华人民共和国义务教育法》第九条规定:“地方各级人民政府适当设置小学、初级中等学校,使儿童、少年就近入学。”《义务教育法实施细则》第二十六条规定:“实施义务教育学校的设置,由设区的市级或者县级人民政府统筹规划,合理布局。小学的设置应当有利于适龄儿童、少年就近入学。”我市义务教育阶段学校布局基本合理,因此在辅导部寄宿的学生,应当在户籍所在地的寄宿制学校就近入学,以减轻家长的接送负担,确因实际情况需求,务必选择符合办学条件的正规校外培训机构。   

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: