您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱

街道绿植虫多问题

信件编号: 201806284851 来信时间: 2018-06-28 15:06
信件类型: 我要建议 姓名: 李****
内容: 永济街道两边种的绿化国槐,夏天一到,树下不能走,树上会掉小虫子,还有一些小虫分泌的液体,希望有关部门定期打一下药,不然绿化树成了糟心树。
回复单位: 永济市人民政府
答复情况:
答复时间:2018-07-05 18:08

答复意见:

你好!来信收悉,市政府及时批转住建局处理,住建局园林绿化管理中心现回复如下:由于2017年的冬天总体来说比较暖和,一个暖和的温度会增加病虫害基数,对今年的病虫害的防控提出更高的要求。就今年各地反馈的情况来说病虫害较往年呈现高发趋势,我市亦不例外,国槐主要为尺蠖(树上掉的小虫子)及蚜虫(小虫分泌的液体)、叶柄小蛾。我市采取的措施为:在虫害发生初期园林绿化管理中心就开始采取打药措施,从5月8日起至5月18日进行第一遍防治;6月2日至6月12日进行第二遍防治;使用的主要药品有:高效氯氰菊酯、灭幼脲、功尔、阿维菌素等。因市区面积大,主要街道人流量多,致使每打一遍药需要十天左右,再加上近期雨水天气不能打药,天晴之后我们将进行第三次防止。对此给市民造成困扰,敬请谅解,同时感谢你对我市绿化工作提出的意见和建议!


用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: