您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱

自来水水压过低

信件编号: 201711284662 来信时间: 2017-11-28 10:07
信件类型: 我要建议 姓名: 田永刚
内容: 永济化肥厂小区(舜都花园小区)自来水压低,6层白天几乎全天没有水,晚上有时到半夜才来水,严重影响日常生活,希望政府能出面解决。
回复单位: 永济市人民政府
答复情况:
答复单位:永济市人民政府    答复时间:2017-12-11 08:53

答复意见:

    你好!来信收悉,市政府及时批转城乡供水公司处理,现将有关情况回复如下:经过现场查看,你反映情况属实,缺水的主要原因为:一是你所在小区的供水管网是供水公司根据建成时的供水量设计的供水管径,此后小区又增加5栋楼,造成供水量增加,供水管径偏小。二是小区位于我市供水管网末端,也会影响供水压力。我市2017年一项重要民生工程---供水提升改造工程主要就是为了解决我市用水紧张问题,工程内容包括新建一座5000立方米蓄水池;供水瓶颈管网进行新建和改造,振兴街为管网工程的重要部分。目前工程已开工建设,蓄水池将于2018年1月底完工并投入使用,完工后能解决舜都花园小区用水问题。最后,非常感谢你对政府工作的信任与支持。

用户满意度评价: 满意