您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱

研究生创业

信件编号: 238000185954 来信时间: 2017-11-14 18:59
信件类型: 我要咨询 姓名: 王****
内容: 永济生源应届研究生毕业生,有创业打算,请问有什么政策优惠。
答复情况:
答复时间:2017-11-20 09:03

答复意见:

你好!来信收悉,市政府及时批转人社局处理,现将有关情况回复如下: 根据《山西省人民政府办公厅文件关于扶持高校毕业生创业的意见》(晋政办发[2014]40号)的相关规定,毕业5年内高校毕业生创业可享受以下四类优惠政策: (一)自主创业社会保险补贴。毕业5年内高校毕业生以及毕业学年高校毕业生可享受社会保险补贴。补贴标准原则上不超过其实际缴纳基本养老保险、基本医疗和失业保险费的2/3。 (二)高校毕业生一次性创业就业补助。自主创业就业并带动3人以上就业且正常经营1年以上的毕业5年内高校毕业生,可根据带动就业人数享受一次性创业就业补助。补助标准每人不超过1000元。 (三)高校毕业生自主创业可享受经营场地租赁补贴。自主创业且正常经营6个月以上的,可申请场地租赁补贴。补贴标准为每年不超过2000元。补贴期限最长为3年。 (四)小额担保贴息贷款。毕业5年内高校毕业生自主创业的,可申请最高10万元的小额担保贷款。合伙经营或者组织起来创业的,可将最高贷款额度提高到每人15万元。已经成功创业且带动就业5人以上、经营稳定的,可给予最高50万元的贷款再扶持。向所在地人社、财政部门指定金融机构申请到创业扶持贷款的高校毕业生,可持本人身份证明、贷款证明等材料向所在地财政部门申请财政贴息。 以上就是目前我市对毕业5年内的高校毕业生创业的有关扶持政策。如有不清楚的地方,可与永济市职介中心联系。联系电话:8085608
用户满意度评价: 满意