您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱

新农合大病报销

信件编号: 237999104903 来信时间: 2017-11-13 10:49
信件类型: 我要咨询 姓名: 张****
内容: 现有一永济市虞乡镇南梯村村民,小腿部患有静脉曲张,目前在运城市中心医院就诊。做了一次造影,还需要做一个“搭桥”手术,预计所有花费在3万元,医院告知在医院只能报销30%。 咨询:这种情况是否在新农合大病险范围内?在运城中心医院报销完后,回到永济市新农合是否还有其他程序可以报销?如果有的话具体还需要哪些手续,具体去什么单位或部门去办理?
答复情况:
答复时间:2017-11-20 08:59

答复意见:

你好!来信收悉,市政府及时批转人社局处理,现将有关情况回复如下:根据《运城市2016年新型农村合作医疗统筹补偿方案》(运市卫农字﹝2016﹞17号)规定,参保农民在市域内三甲医院起付线按600元,补偿比按60%。大病商业保险,参保患者住院期间纳入补偿范围内的费用扣除已补偿额,费用在1万元以上的,按75%给予补偿。市人社局工作人员已与你联系解释了运城市中心医院的起付线、补偿比例和补偿政策。病人出院后家庭困难的也可以申请民政救助或者临时医疗救助。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: