您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱

关于天燃气灶具备案的问题

信件编号: 237983100038 来信时间: 2017-10-27 10:00
信件类型: 我要咨询 姓名: 赵****
内容: 你好,我是永济市的一名集成灶经销商,现在卖出去的灶具需要经过当地城建局燃气科备案才能接通天然气。我拿资料过去进行备案,但有一项,他们要我提供山西省燃气具检测有限公司的检测报告,我只有厂家给我提供的浙江省燃气检测公司出具的检测报告。我经销的品牌是“美多”牌集成灶,公司在浙江嵊州,也是一个生产燃气灶具的老厂。我想问的是,难道在一个国家之内,每个省都执行自己的标准吗?浙江省合格的产品到山西就不合格吗?为什么非要经过山西省的检测呢?目前厂家不能提供山西省的检测报告,而客户还要急着安装天然气,这种情况给我们经销商带来了极大的不便,这种情况怎么处理?请给以解答谢谢。
答复情况:
答复时间:2017-11-03 09:37

答复意见:

你好!来信收悉,市政府及时批转住建局处理,现将有关情况回复如下:根据《中华人民共和国城镇燃气管理条例》第二十八条、第三十条、第三十一条、第三十二条、第四十条之规定,《山西省城镇燃气管理条例》第三十一条在本省销售的燃气器具,符合下列条件后,方可列入销售目录:(一)燃气器具生产企业依法取得了生产许可证;(二)具有产品质量合格证;(三)经省质量技术监督部门和省建设行政主管部门认定的检测机构进行气源适配性检测合格;(四)在本省设立或者指定布局合理、方便用户的产品维修站点。建设行政主管部门应当定期向社会公布燃气器具销售目录。第三十二条 燃气器具的安装、维修单位应当取得建设行政主管部门核发的燃气器具安装维修资质证书后,方可从事安装、维修业务;从事燃气器具安装维修的人员,应当经培训合格后持证上岗。用户应当委托具有资质的安装单位安装燃气器具。燃气器具的安装单位对未列入销售目录的燃气器具应当拒绝安装之规定。市住建局燃气办按照相关法律法规及上级下发文件要求,对全市燃气灶具进行备案。市住建局已安排专人就相关政策对你进行了解释。最后,感谢你对政府工作的信任与与支持。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: