您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱

已婚女方户口如何从人才市场迁移至原籍?

信件编号: 237981134931 来信时间: 2017-10-25 13:49
信件类型: 我要咨询 姓名: 肖****
内容: 您好,我和妻子原籍都是咱永济的,大学毕业后,我入伍从军,户口迁出。我妻子把她的户口放在太原人才市场,现在我们结婚了,她的户口又不能随我落部队,请问如何把她的户口迁回原籍永济?我们孩子还有几个月就出生了,着急把妻子的户口落定,谢谢。
答复情况:
答复单位:    答复时间:2017-11-03 09:21

答复意见:

你好!来信收悉,市政府及时批转公安局处理,现将有关情况回复如下:依据运城市公安局治安支队《关于公民办理户口准迁证有关问题的批复》第三条规定:“对于与现役军人结婚后,其配偶要求将户口迁移至公婆或岳父母的情况,从巩固国防和加快城镇化的角度出发,如其属于从农村向城镇投靠或农村向农村投靠或城镇向城镇投靠则可以办理,从城镇向农村不得办理投靠。”市公安局已安排专人与你联系,对相关政策进行了解释。最后,感谢你对政府工作的信任与支持。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: